2026年香港工作签证有最低月薪要求吗?官方数据说话
用香港入境事务处公布的获批个案薪酬分档,澄清「月薪必须过2万」的说法,并说明低薪获批为何多见于文体、学术类岗位。
根据香港入境事务处「签证」数据资料页面(截至2026年10月官方页面)公布的获批个案统计,2026年1月至6月经一般就业政策(General Employment Policy, GEP)获批来港的13,640宗申请中,每月薪酬在20,000港元以下的有6,798宗,接近一半。也就是说,网传「月薪必须过2万」并不是一道能在官方数据里看到的分界线。但获批数字不等于审批标准,下面按读者做决定的顺序逐层拆开看。
香港工作签证到底有没有一条「月薪2万」的硬线?
官方页面公布的只是获批个案的薪酬分档;就一般就业政策而言,四个分档——20,000元以下、20,000至39,999元、40,000至79,999元、80,000元或以上——在2025年全年和2026年上半年都各有获批个案,没有出现某一档归零的断层;但科技人才入境计划的「20,000元以下」一档在这两个时期均为0宗。
需要说清楚的是:这批数字描述的是「已经批出来的结果」,不是「审批门槛的条文」。低于2万有获批,说明这类个案确实存在且数量不小,并不代表任何薪酬水平都会被接受。顺带说明:本文只作一般参考,不构成针对个人情况的意见,也不对任何申请结果作出承诺;审批准则与具体要求请以入境事务处最新公布为准。
一般就业政策(GEP)的获批薪酬分布是怎样的?
| 每月薪酬 | 2025年 | 2026年1–6月 |
|---|---|---|
| 20,000元以下 | 14,850 | 6,798 |
| 20,000–39,999元 | 8,211 | 2,755 |
| 40,000–79,999元 | 4,787 | 2,202 |
| 80,000元或以上 | 3,430 | 1,885 |
| 总数 | 31,278 | 13,640 |
2025年全年31,278宗中,20,000元以下占14,850宗(约47.5%);2026年上半年这一比例升至约49.8%。同一批数据里,80,000元或以上的有1,885宗(约13.8%)。获批薪酬的跨度相当大,从不足2万到8万以上都有人拿到签证。
内地申请人常走的输入内地人才计划(ASMTP),情况一样吗?
不一样,而且对内地申请人来说更值得看这一张表。
| 每月薪酬 | 2025年 | 2026年1–6月 |
|---|---|---|
| 20,000元以下 | 10,183 | 4,711 |
| 20,000–39,999元 | 9,847 | 5,487 |
| 40,000–79,999元 | 5,156 | 2,616 |
| 80,000元或以上 | 1,528 | 840 |
| 总数 | 26,714 | 13,654 |
2026年上半年13,654宗获批中,20,000元以下4,711宗(约34.5%),20,000至39,999元5,487宗(约40.2%)——最大一档其实是2万到4万这一区间。对比同期GEP约49.8%落在2万以下,输入内地人才计划的薪酬重心整体高一档。这也意味着,内地申请人拿「2万」当自己的心理底线,比拿它当官方底线更有用。
为什么低于2万的获批个案,看上去多集中在文体、学术类岗位?
先说一个限制:官方把行业和薪酬分成了两张分别统计的表,没有公布交叉数据,所以无法从这批数字直接算出「某个行业有多少人低于2万」。任何声称「某行业必须达到某个数」的说法,都拿不到这里的支持。
能看的是行业分布本身。2026年1–6月,GEP获批中康乐和体育2,433宗、学术研究和教育1,206宗、艺术/文化507宗,合计4,146宗,约占总数13,640宗的三成;输入内地人才计划同期艺术/文化1,948宗、学术研究和教育1,771宗,合计约占该计划总数27%。
据此可以做一个编辑判断(官方并未就此作出说明):这些领域的岗位常以项目制、合约制、驻校或驻团形式聘请,起薪或短期合约月薪低于2万相对常见;而金融、法律等行业的市场薪酬重心明显更高。对读者的实际含义是——同样是月薪1.8万港元的聘书,放在研究助理、乐团演奏员、运动员身上,和放在金融分析师身上,需要解释的分量完全不同。
科技人才入境计划(TechTAS)为什么一宗低于2万的都没有?
| 每月薪酬 | 2025年 | 2026年1–6月 |
|---|---|---|
| 20,000元以下 | 0 | 0 |
| 20,000–39,999元 | 76 | 50 |
| 40,000–79,999元 | 69 | 35 |
| 80,000元或以上 | 16 | 10 |
| 总数 | 161 | 95 |
2025年全年161宗、2026年上半年95宗,20,000元以下均为0宗,最低一档就是20,000至39,999元。它的行业结构也完全不同:2026年上半年集中在人工智能30宗、生物科技19宗、材料科学14宗、微电子5宗等科技范畴;学历方面博士34宗、硕士34宗,合计占95宗中的七成以上。
这提醒一件事:不同通道的薪酬重心差异很大,拿GEP那「近一半低于2万」的比例去套所有计划,会得出错误结论。
高才通的「250万」跟工作签证的月薪是一回事吗?
不是。高端人才通行证计划(Top Talent Pass Scheme)在官方页面里用的是另一套口径:只有A类申请人需要提交前一年收入资料,统计表里最低一档是250万至不足300万港元(2025年5,355宗,2026年1–6月3,444宗),B类和C类无须提供该资料。这是「过去一年的个人收入」,与受雇岗位的月薪不是同一个概念,不要互相换算。
内地申请人该怎么用这些数字做判断?
可以按下面三步走:
- 先确认自己走的是哪一条通道,是需雇主担保的输入内地人才计划或一般就业政策,还是无需雇主的高端人才通行证计划。
- 再查这张表:你的拟聘月薪落在哪个分档,该分档在你走的通道里有多少获批个案。
- 最后准备解释材料:岗位名称、职责、学历与薪酬之间能否互相印证。
举一个假设情景:假设某申请人拿到香港一所大学研究助理的聘书,月薪1.8万港元,硕士学位——在输入内地人才计划2026年上半年的数据里,20,000元以下有4,711宗获批,这个薪酬水平并非孤例,重点就落在岗位与学历能否解释这份薪酬上。再假设某申请人申报的是金融岗位却给出偏低月薪,由于官方没有公布行业与薪酬的交叉表,这里只能说需要更强的说明材料,不能断言一定不批,也不能断言一定获批。
常见问题
香港工作签证有没有法定的最低月薪?
就入境事务处公布的这批获批数据而言,看不到以金额表示的薪酬门槛:就一般就业政策而言,四个薪酬分档在2025年全年和2026年上半年都有获批个案,20,000元以下约占一半;科技人才入境计划的「20,000元以下」一档在这两个时期则为0宗。审批的具体准则,请以官方最新公布为准。
月薪低于2万港元一定会被拒吗?
从数据看不是。2026年1–6月,一般就业政策有6,798宗、输入内地人才计划有4,711宗获批个案的月薪低于20,000港元。但获批数字说明的是存在这类个案,不代表任何薪酬都会被接受。
内地申请人走输入内地人才计划,薪酬要求是不是更高?
数据显示,该计划2026年上半年低于2万的比例约为34.5%,低于一般就业政策的约49.8%,且最大一档是20,000至39,999元(5,487宗)。薪酬重心整体比一般就业政策高一档。
低薪获批是不是都集中在文体、学术类岗位?
官方没有公布行业与薪酬的交叉统计,无法从数据直接确认。从行业分布看,2026年1–6月一般就业政策中康乐和体育、学术研究及教育、艺术/文化合计约占总数三成,可作为参考;这属于依据行业结构的推断,官方未就此作出说明。
为什么科技人才入境计划没有2万以下的获批个案?
该计划2025年全年161宗、2026年上半年95宗获批中,20,000元以下均为0宗,最低一档是20,000至39,999元。其获批者集中在人工智能、生物科技等科技范畴,学历以博士、硕士为主,薪酬结构与一般就业政策明显不同。
高才通的250万港元,是工作签证的月薪要求吗?
不是。那是A类申请人「前一年收入」的统计口径,官方页面注明B类和C类无须提供该资料。它与受雇岗位的月薪属于两套不同的数字,不能互相换算。
本文的数字覆盖到什么时候?
官方页面同时列出2025年全年与2026年1–6月两套数字,本文依据的页面内容核对至2026年10月。之后如有更新,请以入境事务处最新公布为准。