2026年香港高才通获批多少人?人群画像全解析

依据香港入境事务处官方数据,回答2026年香港高才通获批人数问题:2025全年31,508宗、2026年上半年14,847宗,并拆解来源地、收入与行业画像。

先看结论:截至 2026 年 10 月的香港入境事务处官方「签证」数据页面,高端人才通行证计划(Top Talent Pass Scheme,下称高才通)在 2025 年全年获批 31,508 宗,2026 年 1 月至 6 月获批 14,847 宗。这两个区间里,来自中国内地的获批个案分别是 29,638 宗和 13,819 宗,折合约 94.0% 和 93.1%。换句话说,这是一条每年三万人量级、且以内地申请人为主体的通道——如果你正在自测竞争力,先把自己放进这串数字里最合适。

本文只使用该页面公开的三组统计:获批者的地区分布、A 类申请人前一年收入分布、有工作经验者的行业分布。

2026 年到底批了多少宗?

先放总量,再看节奏。

统计区间 高才通获批宗数
2025 年全年 31,508
2026 年 1–6 月 14,847

2026 年上半年的 14,847 宗,相当于 2025 年全年 31,508 宗的约 47%。这不是骤增,也不是收缩,而是维持在与上一年相近的量级上。官方页面目前公开的区间截止到 2026 年 6 月,2026 全年合计数要等官方后续更新,本文不替它估算。

获批的人从哪里来?

地区结构是全篇最值得内地中产先看清的一组数字。

地区 2025 全年 2026 年 1–6 月
中国内地 29,638 13,819
加拿大 346 177
美国 304 173
澳洲 191 113
新加坡 118 70
其他 911 495
总数 31,508 14,847

内地两个区间的占比都在 93% 以上,其余地区加起来不到 7%,而且每个单独列出的国家都只有几百宗。对中国内地读者来说,这说明你争的不是"跨国名额",而是同一批内地同行之间的相对位置;对海外华人读者来说,"其他"一项由大量未单列的国家汇总而成,单看这个比例推不出你本人的处境。

A 类申请人赚多少?为什么这组数字只覆盖一部分人

官方页面的收入表有明确标注:它统计的是 A 类申请人的获批数目,B 类及 C 类申请人无须提供前一年收入信息。因此这张表的总数本身就是 A 类的获批规模。

前一年收入(港元) 2025 全年 2026 年 1–6 月
250 万至不足 300 万 5,355 3,444
300 万至不足 500 万 2,762 1,543
500 万至不足 1,000 万 1,143 525
1,000 万或以上 938 425
总数 10,198 5,937

两点值得留意。第一,A 类在 2025 年全年占获批总量约三分之一(10,198/31,508),到 2026 年上半年升至约四成(5,937/14,847),说明走这条路线的人占比在上升,其余个案来自无须申报该收入的类别。第二,收入分布高度集中在最低一档:2026 年上半年有 3,444 宗落在"250 万至不足 300 万",占 A 类近六成,而 1,000 万港元以上的只有 425 宗。真正的高收入者是少数,主体是刚跨过档位的那一群人。

获批者集中在哪些行业?

行业统计有一个前提要讲清楚:入境事务处自 2023 年 3 月 1 日起调整申请流程,要求有工作经验的申请人申报其职业所属行业/界别,所以这张表只统计口径内的这部分人,合计数自然小于获批总量。

行业/界别 2025 全年 2026 年 1–6 月
商业及贸易 4,311 2,461
创新及科技 3,947 2,024
金融服务 3,445 1,391
信息与通讯科技服务 2,154 838
工业制造 1,436 569
商业支援及人力资源 1,220 451
工程及建造 1,214 529
学术研究及教育 1,035 414
其他 7,135 2,836
总数 25,897 11,513

两年同期的前三名顺序完全一致:商业及贸易、创新及科技、金融服务。但要注意"其他"一栏体量最大(2026 年上半年 2,836 宗),可见官方这张分类表并不能完整覆盖所有职业背景,行业归属不够清晰的人不必强把自己塞进某个格子。

放在同一页面的其他通道里,高才通规模有多大?

同一页面还列出了香港其他几项人才入境安排的获批数字,可以用来对照这条通道的活跃度。

通道 2025 全年 2026 年 1–6 月 统计口径
高端人才通行证计划 31,508 14,847 获批个案
非本地毕业生留港/回港就业安排 27,630 7,480 获批个案
输入内地人才计划 26,714 13,654 获批个案
优秀人才入境计划(优才) 7,101 1,940 通过甄选的个案
科技人才入境计划 161 95 获批个案

两个区间的合计数都显示,高才通是页面上量级最大的通道,半年 14,847 宗已超过非本地毕业生安排与输入内地人才计划同期。优才的数字口径不同(需要通过甄选程序),不能直接拿来与高才通的获批数对比通过难度。

怎么用这几组数字给自己定位?

按顺序做四件事,每步只看一个维度。

先看来源地。确认你属于占比 93% 以上的内地序列,还是"其他"里未单列的那一部分。

再看收入档。如果你走的是 A 类路线,先确认自己的前一年收入落在哪一档,并对照"多数人集中在 250 万至不足 300 万"这个事实。

然后看行业。看自己的职业能否对应到官方分类中的前几列,还是落在"其他"。

最后看通道规模。把高才通和其他安排在同期数字上比一比,确认它是不是你想走的主路径。

需要说清楚的是,以上数字只描述已经获批者的分布,不等于你个人的通过几率,也构不成针对个案的专业判断;具体的资格和申请判断,请以香港入境事务处最新公布为准,并咨询具备资质的专业人士。

举个例子:假设某申请人长期在内地从事信息与通讯科技相关工作、前一年收入落在 250 万至不足 300 万港元区间。对照上面三组数字,他既处在占比最高的内地来源序列,也处在 A 类收入分布中最密集的一档,行业则可归入官方分类的第四列。这是画像层面的对照,不是结果预测。

常见问题

2026 年全年的高才通获批人数现在能查到吗?

暂时看不到。香港入境事务处「签证」数据页面目前公开到 2026 年 1 月至 6 月的区间,上半年为 14,847 宗。全年合计数需要等待官方页面更新,任何提前推算出的"全年数"都不是官方数字。

94% 来自内地,是不是说明海外申请人机会很小?

这个比例描述的是已获批者的来源结构,不能直接推成某一地区申请人的通过率。官方页面没有公布申请总量与未获批数量,因此无从计算拒签比例。海外读者更合适的用法,是先看总额:2026 年上半年内地以外地区合计 1,028 宗,其中加拿大 177 宗、美国 173 宗。

为什么收入表格的人数比获批总数少这么多?

因为该表只统计 A 类申请人。页面注明 B 类及 C 类无须提供前一年收入资料,所以收入表总数(2026 年上半年 5,937 宗)本身就是 A 类的获批规模。用这张表推全体获批者的收入水平会得出偏高结论。

行业统计的总数和获批总数为什么对不上?

口径不同。行业统计自 2023 年 3 月 1 日起随申请流程调整,只覆盖有工作经验并按要求申报了过往职业所属行业的获批者。因此 2026 年上半年行业表总数为 11,513 宗,低于同期获批总量 14,847 宗,差额部分是未申报或未要求申报的人群。

获批人数多,是否说明申请很容易?

不能这样理解。官方页面只公布获批一侧的数字,没有同期的申请总量、审批时长或拒签数量,无法算出通过率。获批量大更合理的解读是这条通道处在活跃运行状态,而不是对个人申请难度的证明。

这些数字多久会更新?我应该在什么时候再看?

页面的统计按半年和年度区间滚动公开,2026 年 10 月查看时,最新区间为 2026 年 1–6 月。若你需要用最新数字做判断,建议在提交安排前再次核对入境事务处页面上的当期数据,以其最新公布为准。

参考资料