2026年香港优才获批多少?金融与IT占六成
2025年全年香港优才有7 101宗通过甄选,2026年上半年1 940宗,金融及会计服务与资讯科技及电讯合计逾六成,本文说明这组数字怎么读。
截至 2026 年 10 月香港入境事务处「数据资料 — 签证」官方页面,优秀人才入境计划(Quality Migrant Admission Scheme,QMAS)在 2025 年全年有 7 101 宗成功通过甄选程序的个案,2026 年 1 月至 6 月为 1 940 宗。其中金融及会计服务 2 524 宗、资讯科技及电讯 1 864 宗,两项合计 4 388 宗,占 2025 年总数的约 61.8%;2026 年上半年这两项合计 1 305 宗,占比约 67.3%。优才的行业集中度确实很高,但这组数字讲的是甄选结果,不是申请条件。
7 101 宗通过甄选,行业是怎么分布的?
| 行业/界别 | 2025 年 | 2026 年 1–6 月 | 占 2025 年比例 |
|---|---|---|---|
| 金融及会计服务 | 2 524 | 767 | 35.5% |
| 资讯科技及电讯 | 1 864 | 538 | 26.2% |
| 其他 | 1 904 | 428 | 26.8% |
| 商业及贸易 | 558 | 137 | 7.9% |
| 建筑、测量、工程及建造 | 196 | 60 | 2.8% |
| 艺术及文化 | 55 | 10 | 0.8% |
| 总数 | 7 101 | 1 940 | 100% |
金融及会计服务是最大的单一类别,2025 年占到三分之一以上,2026 年上半年进一步升到 39.5%。资讯科技及电讯紧随其后,两个年份都在四分之一以上。这两个行业的合计规模,比剩下四类加起来还多。
但表格里还有一个容易被忽略的数字:「其他」有 1 904 宗,占 26.8%,是仅次于金融的第二个大块。艺术及文化只有 55 宗,建筑、测量、工程及建造 196 宗,规模与金融差了一个数量级。
「获批」在优才口径下指的是什么?
页面在表格下方明确注明:数字为成功通过甄选程序的个案数目。也就是说,7 101 说的是甄选这一关的通过数,与最终获发签证的人数不是同一个口径,通过甄选之后还有后续程序要走,具体要求以官方最新公布为准。
这一页只公布通过数,没有列出申请总数,因此无法从这组数字推算成功率或拒签率。看到「优才获批 7 101 人」这类说法时,先确认它讲的是甄选,而不是签证签发。
内地申请人占了多少?
| 地区 | 2025 年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 中国内地 | 6 888 | 1 864 |
| 其他 | 84 | 34 |
| 加拿大 | 56 | 16 |
| 澳洲 | 45 | 16 |
| 美国 | 28 | 10 |
| 总数 | 7 101 | 1 940 |
内地申请人是绝对主体:2025 年 6 888 宗,占 97.0%;2026 年上半年 1 864 宗,占 96.1%。其余地区(其他 84、加拿大 56、澳洲 45、美国 28)2025 年合计 213 宗,各在几十宗量级;2026 年 1–6 月合计 76 宗。
对内地读者来说,这个分布的实际含义是:优才的竞争主要发生在内地申请人之间,你的比较对象不是海外申请人。但它不能读成「留给内地申请人的名额」——页面没有配额栏目,也没有申请总数,无从判断任何地区的通过难度。
学历这一栏怎么看?合资格大学与 STEM
官方另有一张按学历划分的表,标注为「根据优化措施实施后的准则及程序处理的个案」:
| 学历 | 2025 年 | 2026 年 1–6 月 |
|---|---|---|
| 持有合资格大学颁授的硕士或博士学位 | 4 414 | 1 388 |
| 上述学位并与「STEM」学科有关(科学、科技、工程或数学) | 3 541 | 1 123 |
读这张表有两个坑。第一,它没有总数行,不要把 4 414 与 3 541 相加,也不要直接除以 7 101。第二,从字面看,第二行是第一行的子集——同样要求合资格大学颁授的硕博学位,只是额外要求学科与 STEM 相关,因此 STEM 相关的个案约占这一类个案的八成。合资格大学的具体名单不在这页上,以官方最新公布为准。
不在金融或 IT 行业,还值不值得准备材料?
「其他」1 904 宗、商业及贸易 558 宗,这两个数字说明热门行业之外仍有不小的一块,优才不是只向两个行业开放。反面也要看清:艺术及文化 55 宗、建筑测量工程建造 196 宗,规模与金融完全不在一个量级。
对非热门行业的申请人,这组数字能给出的信号是「需要用更强的个人材料去说明自己的稀缺性」,而不是「这一行业被排除在外」。至于计分方式、需要提交哪些证明文件等细节,这一页没有涉及,请以官方最新公布为准。
怎么用这组数字给自己做一次自检?
按下面的顺序做一遍:
- 把自己近几年的工作经历,对应到官方表格里的一个行业/界别。
- 找到这一栏近两年的通过规模,判断它属于主流还是小众。
- 核对自己是否满足相应的学历条件,以官方公布的合资格大学名单为准。
- 确认自己参照的是「通过甄选」,而不是「最终获发签证」。
- 把结论写成一句话:继续准备材料,还是先补齐学历或行业资历。
假设某申请人是内地一家银行的中层,硕士毕业于合资格大学,工作经历落在金融及会计服务——从统计上看,他所在的是通过规模最大的一栏。但这只是结果分布,既不能保证他本人的个案通过,也不说明其他行业没有机会。以上只是一般参考,不构成针对个人情况的专业意见,个案如何适用,仍以官方最新公布的信息和专业人士的判断为准。
常见问题
2026 年香港优才到底有多少人获批?
截至 2026 年 10 月,官方页面只公布到 2026 年 1–6 月的 1 940 宗,尚没有 2026 年全年数字。最近一个完整年度是 2025 年,全年 7 101 宗通过甄选程序。看到「2026 年获批 X 人」的说法时,先确认它引用的是上半年数据还是全年数据。
金融与 IT 合计真的占六成吗?
是的。2025 年金融及会计服务 2 524 宗、资讯科技及电讯 1 864 宗,合计 4 388 宗,占 7 101 宗的约 61.8%。2026 年上半年这两项合计 1 305 宗,占 1 940 宗的约 67.3%,集中度比 2025 年更高。
「通过甄选」等于拿到香港签证了吗?
不等于。香港入境事务处在该表下方注明,数字为成功通过甄选程序的个案数目,这一口径与最终获发签证的人数并非同一概念。后续还需按官方规定完成相应程序,具体要求以官方最新公布为准。
内地申请人占多大比例?
2025 年中国内地 6 888 宗,占 97.0%;2026 年 1–6 月 1 864 宗,占 96.1%。其余地区(其他 84、加拿大 56、澳洲 45、美国 28)合计 213 宗,各在几十宗量级。这组数字说明竞争主要在内地申请人之间展开。
不在金融或 IT 行业就没什么机会吗?
不能这样推断。「其他」类别 2025 年有 1 904 宗、占 26.8%,商业及贸易 558 宗,说明热门行业之外仍有相当数量的人通过甄选。真正需要注意的是规模差异:艺术及文化 55 宗、建筑测量工程建造 196 宗,与金融及会计服务的 2 524 宗差距明显。
能算出优才的成功率吗?
不能从这一页算出来。页面只列出成功通过甄选程序的个案数,没有列出申请总数,因此无法得出成功率或拒签率。任何给出具体成功率的说法,都需要指出其数据来源。