2026年香港专才(输入内地人才计划)获批多少人?
根据香港入境事务处官方数据,2026年1月至6月输入内地人才计划(ASMTP)获批13 654宗,其中「其他学历」6 170宗。本文拆解规模、薪酬、行业与学历分布,说明它为何可作高才通之外的备选通道。
2026年1月至6月,香港输入内地人才计划(Admission Scheme for Mainland Talents and Professionals,ASMTP)共获批 13 654 宗;作为参照,2025年全年为 26 714 宗。数据来自香港入境事务处「数据资料 — 签证」页面,截至2026年10月官方页面。
半年 13 654 宗,已经超过2025年全年的一半(约51%)。对正在比较通道的内地申请人来说,这个数字先说明一件事:它不是一条冷门小路,而是一条长期、大批量、仍在正常运作的赴港工作路径。
13 654 宗,在香港各类人才计划里算什么量级?
同一个页面里,2026年1月至6月的其他计划获批数为:高端人才通行证计划 14 847 宗(其中中国内地 13 819 宗)、一般就业政策 13 640 宗、非本地毕业生留港/回港就业安排 7 480 宗、优秀人才入境计划 1 940 宗(成功通过甄选程序的个案)、科技人才入境计划 95 宗。
也就是说,输入内地人才计划与高才通、一般就业政策几乎处在同一个量级,比优才的甄选通过规模大得多。内地申请人常把注意力集中在高才通上,但从实际获批人数看,ASMTP 是同期另一条同等体量的主干道——而且它不要求你先够到高才通的收入线或合资格大学学历。
学历门槛到底有多高?「其他学历」占了近一半
这是这批数据里最值得内地中产注意的一项。2026年1月至6月,按学历划分的获批构成如下:
| 学历 | 2025年 | 2026年1—6月 |
|---|---|---|
| 博士学位 | 1 898 | 891 |
| 硕士学位 | 4 337 | 2 024 |
| 学士学位或同等学历 | 9 418 | 4 569 |
| 其他学历 | 11 061 | 6 170 |
| 总数 | 26 714 | 13 654 |
6 170 宗「其他学历」,占上半年总数的约45%;2025年全年这一比例也约为41%。同期一般就业政策的其他学历只有 599 宗,占其总数 13 640 宗的约4.4%。
这个对比很能说明问题:在面向非内地申请人的一般就业政策里,获批者几乎清一色是学士及以上;而在输入内地人才计划里,接近一半的获批者并未归入博士、硕士、学士三类。需要说清楚的是,这只是获批人群的统计构成,不等于官方把学历门槛写成了某个固定标准,个案仍然由入境事务处按实际情况审批。但对于「没有硕士、没有名校背景」的申请人,它至少证明:这类背景在这条通道上有大量先例,不是自动出局。
薪酬画像:约四分之三的获批者月薪在4万港元以下
| 每月薪酬 | 2025年 | 2026年1—6月 |
|---|---|---|
| 20 000元以下 | 10 183 | 4 711 |
| 20 000元至39 999元 | 9 847 | 5 487 |
| 40 000元至79 999元 | 5 156 | 2 616 |
| 80 000元或以上 | 1 528 | 840 |
| 总数 | 26 714 | 13 654 |
把前两档相加,10 198 宗获批的月薪在 40 000 港元以下,约占上半年总数的75%;月薪 80 000 港元或以上的只有 840 宗,约6%。
这与很多人对「香港抢人才」的想象不同:ASMTP 承接的很大一部分是中等薪酬岗位的执行层、技术岗和专业岗,而不是只服务高薪高管。把薪酬分布和上一节的学历分布放在一起看,它的画像就相当清楚了——一条面向普通职场人的、以实际岗位需求为主导的通道。
哪些行业获批最多?
| 行业/界别 | 2025年 | 2026年1—6月 |
|---|---|---|
| 商业和贸易 | 4 382 | 2 188 |
| 工程和建造 | 3 631 | 2 289 |
| 艺术/文化 | 3 556 | 1 948 |
| 学术研究和教育 | 3 962 | 1 771 |
| 金融服务 | 2 624 | 1 483 |
| 资讯科技 | 1 366 | 809 |
| 康乐和体育 | 1 358 | 319 |
| 法律服务 | 147 | 53 |
| 其他 | 5 688 | 2 794 |
| 总数 | 26 714 | 13 654 |
工程和建造、商业和贸易、艺术/文化、学术研究和教育四行合计 8 196 宗,是上半年最主要的部分;另有 2 794 宗归入「其他」,说明获批岗位的行业覆盖面比表格列出的类别更宽。金融服务为 1 483 宗,资讯科技 809 宗,规模不算小,但远不是全部。
对读者的实用含义是:如果你的职能属于工程、建造、贸易、教育、文化或一般专业岗位,这条通道上有大量同期获批先例;行业本身不是一道窄门。
达不到高才通的门槛,ASMTP 是不是更好的备选?
两条通道卡的是不同的条件。高才通A类看的是前一年收入:2026年1—6月,申报收入的A类获批共 5 937 宗,官方收入分档中最低一档是「250万至不足300万港元」,B类及C类申请人无须提供前一年收入资料。A类这条线,对多数内地中产家庭是可望而不可即的。
ASMTP 走的则是另一条逻辑:它是就业类安排,前提是先在香港找到雇主、拿到真实聘用,再以该岗位提出申请。假设某申请人没有高才通所要求的高收入或合资格大学学历,但在港有明确的岗位机会,那么 ASMTP 的获批规模、学历弹性和薪酬分布都显示,这条通道并不要求申请人先成为「高端人才」。
反过来说,门槛的形式不同,难度并不会因此消失:岗位、薪酬、雇主与申请人背景都会被放进个案里评估,获批人数多不等于个案一定获批。以上只是对公开统计的解读,仅供一般参考,不构成针对个人情况的移民或法律意见;具体个案请以香港入境事务处官方最新公布以及专业人士的意见为准。
常见问题
2026年全年输入内地人才计划一共批了多少?
官方页面目前公布到2026年1月至6月,共 13 654 宗。上半年数字已占2025年全年 26 714 宗的约51%,若下半年节奏相若,全年规模大致与2025年持平或略高;确切数字以官方后续公布为准。
「其他学历」是什么意思,是不是等于不需要学位?
官方统计把申请人学历分为博士学位、硕士学位、学士学位或同等学历、其他学历四类。2026年1—6月「其他学历」为 6 170 宗,指未归入前三类的获批者。它反映的是获批人群的实际构成,不等于官方设定了「无需学位」的标准,个案仍按个别情况审批。
输入内地人才计划和一般就业政策有什么区别?
前者面向内地人才与专业人员,后者覆盖其他地区的就业申请人,两者同属就业类通道。2026年1—6月分别为 13 654 宗和 13 640 宗,规模几乎一致,但学历构成差异明显:ASMTP 的「其他学历」约占45%,一般就业政策仅约4.4%。
没有香港雇主可以申请输入内地人才计划吗?
ASMTP 属于就业类入境安排,以在港获聘为出发点,通常需要先有香港雇主提供真实岗位。具体资格、文件与审批要求以官方最新公布为准。
高才通和输入内地人才计划哪个更容易获批?
两者衡量的是不同条件:高才通A类看前一年收入(2026年上半年 5 937 宗A类获批申报了收入,最低一档为250万港元起),ASMTP 则围绕在港聘用与个案审批展开。官方数据只公布获批数,未公布申请总数或通过率,因此无法从数字上直接比较难易。
月薪低于2万港元,获批的机会大吗?
2026年1—6月有 4 711 宗获批的月薪在 20 000 港元以下,约占34.5%,说明这一薪酬区间确实有获批先例。但薪酬只是统计维度之一,个案还要结合岗位、雇主与申请人背景综合评估。